Connexion membre

dFilmakademie | Lëtzebuerger Filmpräis dFilmakademie

La 7e édition du Lëtzebuerger Filmpräis s’est tenue samedi 5 mars 2016

au Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg.

Filmprais 2016_1

 

La cérémonie – organisée par le Filmfong et d’Filmakademie – a eu lieu en présence de LL.AA.RR. le Grand-Duc et la Grande-Duchesse, de Xavier Bettel, Premier ministre, ministre de la Culture et ministre des Communications et des Médias, de Guy Arendt, secrétaire d’Etat à la Culture et de Lydie Polfer, bourgmestre de la Ville de Luxembourg.

Le directeur du Filmfong, Guy Daleiden et le Président de la Filmakademie, Claude Waringo sont fiers de vous présenter le palmarès issu des résultats des votes des membres de l’Académie du film:

Prix du meilleur court-métrage d’animation:

« THE LIGHT EATER » de Sean Mc Cormack – Fabrique d’Images

Prix du meilleur court-métrage de fiction:

QUENOTTES de Pascal Thiébaux et Gil Pinheiro – ZEILT PRODUCTIONS

Prix de la meilleure contribution technique:  

Jako RAYBAUT – Image – « ENG NEI ZÄIT »

Prix de la meilleure contribution artistique:

Luc SCHILTZ – Acteur – « ENG NEI ZÄIT »

Prix du meilleur documentaire:

« BLACK HARVEST » de Jean-Louis Schuller et Sean Clark – ANTEVITA FILMS

Prix de la meilleure coproduction d’animation:

« SONG OF THE SEA » de Tomm Moore – MELUSINE PRODUCTIONS

Prix de la meilleure coproduction de fiction:

« LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT » de Jaco Van Dormael – JULIETTE FILMS

Prix du meilleur film luxembourgeois:

« ENG NEI ZÄIT » de Christophe Wagner – SAMSA FILM

 

Les différents prix ont été remis par:

Alexandre Espigares (animateur oscarisé en 2014) et Charlotte Elsen (la jeune actrice de “Babyalone”)
Anouk Wagener (actrice) et Marco Lorenzini (acteur)
Jupp Gudenburg (acteur) et Claude Lahr (réalisateur)
Carlo Thoss (technicien son) et Brigitte Kerger (directrice de production)
Jeanne Werner (actrice) et Fabrizio Maltese (photographe de plateau et réalisateur)
Lucien Czuga (SuperJhemp) et Félix Koch (réalisateur)
Eileen Byrne (réalisatrice) et Guy Daleiden (Directeur du Filmfong)
Le Premier ministre Xavier Bettel et Lydie Polfer, bourgmestre de la Ville de Luxembourg.

Evénement organisé en collaboration avec le Grand Théâtre, la Ville de Luxembourg, le Ministère de la Culture, Post et Chambre de Commerce Luxembourg

 

  • filmprais 2016_2
  • FILMPRais 2016_3
  • filmprais 2016_4
  • filmprais 2016_5
  • filmprais 2016_6
  • filmrais 2016_8
  • filmrais 2016_8
  • filmprais 2016_9

___________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Luxembourg, le 15 décembre 2015

 

D’Filmakademie dévoile la liste des nominations pour le prochain « Lëtzebuerger Filmpräis », qui se tiendra le samedi 5 mars 2016 au Grand Théâtre de la ville de Luxembourg.

Pour cette 7ème édition, 9 courts-métrages de fiction, 16 coproductions, 4 longs-métrages luxembourgeois, 9 documentaires, 3 longs-métrages et 3 courts-métrages d’animation seront en lice pour remporter un trophée. Au total l’académie a retenu 30 nommés, dont 14 nominations pour le prix de la meilleure contribution artistique et 16 pour le prix de la meilleure contribution technique.

 

NOMINATIONS OFFICIELLES LËTZEBUERGER FILMPRÄIS 2016

Visuel Lëtzebuerger Filmpräis 2016

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE LUXEMBOURGEOIS DE FICTION

Réalisé par Donato ROTUNNO Produit par Iris Productions

Réalisé par Christophe WAGNER Produit par Samsa Film

Réalisé par Pol CRUCHTEN, Frank HOFFMANN Produit par Red Lion

Réalisé par Jacques MOLITOR Produit par Lucil Film

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Réalisé par Jean-Louis SCHULLER, Sean CLARK Produit par Antevita Films

Réalisé par Yann TONNAR Produit par MASKéNADA

Réalisé par Tom ALESCH, Anne SCHILTZ Produit par Samsa Film

Réalisé par Andy BAUSCH Produit par Juliette Films

Réalisé par Jacques VAN LUIJK, Misch BERVARD Produit par CLT/UFA – RTL

Réalisé par Karolina MARKIEWICZ, Pascal PIRON Produit par Tarantula Luxembourg

Réalisé par Gaëlle TAVERNIER Produit par Iris Productions

Réalisé par Beryl KOLTZ Produit par a_BAHN

Réalisé par Désirée NOSBUSCH Produit par Deal Productions

 

MEILLEUR FILM DE FICTION EN COPRODUCTION

Réalisé par Jessica HAUSNER Coproduit par Amour Fou

Réalisé par Vincent BAL Coproduit par Samsa Film

Réalisé par Viktor TAUS
Coproduit par Tarantula Luxembourg

Réalisé par Florian GALLENBERGER Coproduit par Iris Productions

Réalisé par Christophe LAMOTTE Coproduit par Iris Productions

Réalisé par Elfi MIKESCH Coproduit par Amour Fou

Réalisé par Vincent GARENQ Coproduit par Samsa Film

Réalisé par Christophe ALI, Nicolas BONILAURI Coproduit par Tarantula Luxembourg

Réalisé par Eric BARBIER Coproduit par Bidibul Productions

Réalisé par Jaco VAN DORMAEL Coproduit par Juliette Films

Réalisé par Bernard BELLEFROID Coproduit par Samsa Film

Réalisé par Antoine CUYPERS Coproduit par Samsa Film

Réalisé par Dennis BOTS
Coproduit par Tarantula Luxembourg

Réalisé par Terence DAVIES Coproduit par Iris Productions

Réalisé par Stephan RICK Coproduit par Iris Productions

Réalisé par Tim OLIEHOEK Coproduit par Samsa Film

 

MEILLEUR FILM LONG-MÉTRAGE D’ANIMATION EN COPRODUCTION

Réalisé par Raúl GARCIA
Coproduit par Melusine Productions

Réalisé par Tomm MOORE Coproduit par Mélusine Productions

Réalisé par Toby GENKEL, Sean MC CORMACK Coproduit par La Fabrique d’Images

 

MEILLEUR FILM COURT-MÉTRAGE DE FICTION

Réalisé par Thierry FABER Produit par CNA-SNJ

Réalisé par Anne SIMON Produit par Red Lion

Réalisé par Pierre HANSEN Produit par Red Lion

Réalisé par Max Jacoby Produit par Les Films Fauves

Réalisé par Cécilia GUICHART Produit par Arts Vivants asbl

Réalisé par Laurent PRIM Produit par Feierblumm asbl

Réalisé par Pascal THIEBAUX, Gil PINHEIRO Produit par Zeilt Productions

Réalisé par Fabien COLAS, Emile SCHLESSER Produit par Milli Productions

Réalisé par Lucia VALVERDE Produit par Calach Films

 

MEILLEUR FILM COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Réalisé par Philip KRIEPS, Thierry GUITARD Produit par Red Lion

Réalisé par Sean MCCORMACK Produit par La Fabrique d’Images

Réalisé par Carlo VOGELE Produit par Carlo VOGELE

 

MEILLEURE CONTRIBUTION TECHNIQUE

  • MAGDALENA LABUZ

Pour ENG NEI ZÄIT Costumes

  • ULI SIMON

Pour SUNSET SONG Costumes

  • ULI SIMON

Pour SECRETS OF WAR Costumes

  • CHRISTINA SCHAFFER

Pour FIEBER Décors

  • JAKO RAYBAUT

Pour ENG NEI ZÄIT Image

  • JEAN-LOUIS SCHULLER

Pour BLACK HARVEST Image

  • CLAUDINE MOUREAUD, BÉATRICE STEPHANY

Pour ENG NEI ZÄIT Maquillage

  • KATJA REINERT

Pour SECRETS OF WAR Maquillage

  • PIA DUMONT

Pour FIEBER Montage

  • JEAN-LUC SIMON

Pour ENG NEI ZÄIT Montage

  • JEAN-LUC SIMON

Pour MELODY Montage

  • PHILIPPE KOHN, FRANÇOIS DUMONT

Pour L’ENQUÊTE Son

  • MARC THILL, LOÏC COLLIGNON

Pour SOUNDHUNTERS Son

  • CARLO THOSS

Pour ENG NEI ZÄIT Son

  • CARLO THOSS

Pour COLONIA Son

 

  • CARLO THOSS, NICOLAS TRAN TRONG, MICHEL SCHILLINGS, LOÏC COLLIGNON

Pour BRABANÇONNE Son

 

MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE

  • LUC FEIT

Pour THE DARK SIDE OF THE MOON Acteur

  • FABIENNE HOLLWEGE

Pour ENG NEI ZÄIT Actrice

  • ANDRÉ JUNG

Pour ENG NEI ZÄIT Acteur

  • VICKY KRIEPS

Pour COLONIA Actrice

  • MARCO LORENZINI

Pour LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT Acteur

  • LUC SCHILTZ

Pour ENG NEI ZÄIT Acteur

  • JEANNE WERNER

Pour COLONIA Actrice

  • ANDRÉ DZIEZUK

Pour ENG NEI ZÄIT Musique

  • ANDRÉ DZIEZUK

Pour SECRETS OF WAR Musique

  • ANDRÉ DZIEZUK

Pour BLACK HARVEST Musique

  • ANDRÉ DZIEZUK

Pour COLONIA Musique

  • ANDRÉ MERGENTHALER

Pour FIEBER Musique

  • TULLIO FORGIARINI, DONATO ROTUNNO, NICOLAS STEIL

Pour BABY(A)LONE Scénario

  • VIVIANE THILL, CHRISTOPHE WAGNER

Pour ENG NEI ZÄIT Scénario